:

О Китайско-Белорусском индустриальном парке

Китайско-Белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование площадью около 80 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. 

Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь г.Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.

На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

Основные направления, которые планируется развивать в парке – электроника, тонкая химия, биомедицина, машиностроение, новые материалы.

Акцент делается на высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, привлечение иностранных корпораций с известными мировыми брендами, современный менеджмент.

Фактически, строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом.

Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов.

В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала.

Понимая острую конкуренцию за инвестора на мировом рынке, для резидентов индустриального парка создан благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями и обязательствами, предоставлены беспрецедентные льготы и преференции, образован отдельный и независимый орган государственного управления, осуществляющий комплексное административное обслуживание по принципу «одного окна».

Кроме того, индустриальный парк предложит готовую инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечиваемую управляющей компанией, широкие возможности 170-миллионного беспошлинного рынка стран Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также соседних европейских стран, удобное географическое расположение, оптимизирующее временные и транспортные издержки, дисциплинированные и квалифицированные кадры белорусского рынка труда.

Более подробная информация о данном проекте на сайте
СЗАО «Компания по развитию индустриального парка»
www.industrialpark.by  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти