:

О встрече Посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова с Нехамией Пересом

28.03.2018 г.

Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов встретился с Нехемией Пересом, председателем совета директоров Центра мира и инноваций имени Шимона Переса.Глава дипмиссии передал собеседнику книгу «250 асоб з Беларусі ў дыялогах культур», одна из статей которой посвящена его отцу — девятому президенту Израиля Шимону Пересу, Нобелевскому лауреату.

Владимир Скворцов информировал руководителя Центра мира и инноваций об актуальных тенденциях в различных сферах сотрудничества двух стран, отметив повышение в последний период интенсивности контактов по парламентской и межведомственной линии, а также позитивную динамику взаимной торговли.

Н.Перес был ознакомлен с двусторонней повесткой дня на ближайший период, в которую, в частности, включены такие крупные мероприятия, как предстоящее в мае в Израиле заседание Совместного комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Отдельной темой обсуждения стали перспективные направления взаимодействия в ИТ-cекторе и некоторых других отраслях.

Руководитель белорусского загранучреждения отметил, что в декабре прошлого года Глава белорусского государства подписал декрет, создающий беспрецедентные условия для развития ИТ-отрасли, что открывает новые возможности для двустороннего сотрудничества, в том числе и по линии Центра мира и инноваций.

Н.Перес, возглавляющий также венчурный фонд “Pitango Venture Capital”, который занимается поддержкой израильских стартап-компаний на ранних стадиях развития, отметил, что в этом году намерен посетить малую родину своего отца и провести ряд деловых встреч в интересах налаживания контактов между Израилем и Беларусью в инновационной сфере.

В ходе встречи был акцентирован имеющийся потенциал взаимодействия между двумя странами по образовательной и исторической проблематике, в том числе, связанной с изучением и сохранением памяти о трагических событиях Второй мировой войны

Н.Перес выразил намерение организовать в нашей стране презентацию автобиографической книги своего отца “No room for small dreams”, которая сейчас готовится к изданию в русскоязычной версии. Ее экземпляр на английском языке был вручен им в сентябре 2017 г. Министру иностранных дел Республики Беларусь Владимиру Макею в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН в г.Нью-Йорке.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти