:

О консульских консультациях между МИДами Беларуси и Израиля

18.11.2020 г.

 

18 ноября с.г. между министерствами иностранных дел Беларуси и Израиля состоялись очередные консульские консультации на уровне руководителей консульских служб внешнеполитических ведомств двух стран, проведенные в формате видеоконференции.

В состав белорусской и израильской делегаций также вошли руководители дипломатических миссий двух стран и Департамента населения и иммиграции Израиля (ДНИИ), представители руководства и сотрудники консульских департаментов МИД и ДНИИ.

В ходе консультаций стороны рассмотрели широкий круг вопросов взаимодействия, включая обмен опытом работы в условиях мировой пандемии COVID-19, совершенствования методов оказания помощи гражданам и др. Особое внимание было уделено поиску вариантов сокращения числа отказов белорусским гражданам во въезде в Израиль.

По итогам консультаций достигнут ряд договоренностей, нацеленных на эффективное решение консульских вопросов двустороннего характера, включая организацию с этой целью визита делегации Беларуси в Израиль после нормализации эпидемиологической ситуации, а также подписания соответствующих документов.

В рамках консультаций израильская сторона поблагодарила Республику Беларусь за содействие большому числу израильских граждан в возвращении на Родину через аэропорт Минска с использованием авиалиний «Белавиа» в период вызванного пандемией транспортного локдауна, а также во время недавнего нахождения в Беларуси хасидских паломников.     

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти