:

О церемонии награждения в музее Холокоста «Яд Вашем»

23.03.2015 г.

23 марта 2015 г. Посол Беларуси Владимир Скворцов принял участие в состоявшейся в музее Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме торжественной церемонии вручения памятной медали и грамоты родственникам Елены Воротчик и ее матери Ефросиньи Гренко, жительниц г. Борисова. В 2012 году обеим белорусским женщинам было присвоено почетное звание Праведник народов мира, которого они удостоились за спасение в годы Великой Отечественной войны жизни еврея Якова Мейлехса (Воротчика).

На мероприятии присутствовали родные и близкие праведниц, руководство израильского музея и представители местной общественности.

В своем выступлении глава дипмиссии отметил важность и актуальность действий, направленных на сохранение правды о событиях Великой Отечественной войны, подчеркнул значение благородного подвига людей, участвовавших в спасении жизней, подвергая себя смертельной опасности. 

Завершилась официальная церемония в Саду Праведников народов мира, где на Стене памяти, посвященной Беларуси, была торжественно открыта мемориальная табличка с именами Е.Воротчик и Е.Гренко. 


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти