:

Об открытии выставки

10.02.2020 г.

6 февраля 2020 г. в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялось торжественное открытие выставки «Искусство вечно. Непомнящие – Борис и Герман», приуроченной к отмечаемому в следующем году 100-летнему юбилею известного советского художника еврейского происхождения Бориса Непомнящего (1921-2009), с 1949 года до конца своей жизни проживавшего в Минске.

Выставка организована проживающими в Беларуси и Израиле родственниками Б.Непомнящего, представившими для нее работы из своих семейных коллекций, при содействии Посольства Республики Беларусь в Государстве Израиль.

Обращаясь к присутствовавшим, Посол Беларуси в Израиле Е.Воробьев отметил уникальное творческое наследие Б.Непомнящего, произведения которого в настоящее время находятся не только в Национальном художественном музее Беларуси, Музее истории Великой Отечественной войны и ряде областных и районных музеев Беларуси, но и в Третьяковской галерее и Русском музее Санкт-Петербурга.

Е.Воробьев подчеркнул также, что весьма символичным является факт открытия выставки в год 75-летия Великой Победы, поскольку Б.Непомнящий являлся участником Великой Отечественной войны, заслужившим ордена и медали на фронтовом пути от Курска до Берлина.

На открытии выставки выступили также российские дипломаты, члены и друзья семьи Б.Непомнящего, включая проживающего в Израиле его племянника Германа Непомнящего, чьи картины также были представлены на вернисаже.

Выставка будет доступна посетителям Российского культурного центра в Тель-Авиве до 14 февраля.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти