:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Государстве Израиль В.Скворцова израильской еженедельной газете «Новости Недели» (7 апреля 2016 г.)

09.04.2016 г.

Израиль – Беларусь. Посольский формат

В начале года было объявлено о решении правительства Израиля в целях экономии бюджетных средств закрыть ряд диппредставительств за рубежом, включая посольство в Минске. Но по прошествии двух с небольшим месяцев премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение о продолжении работы дипломатической миссии в вашей стране в прежнем режиме. Все-таки, Владимир Николаевич, насколько важным, на Ваш взгляд, представляется взаимное наличие посольств с точки зрения развития двустороннего диалога?

Начну с того, что мне неизвестны прецеденты, когда бы два государства, не представленных друг у друга посольствами, достигали такого же уровня и такой же интенсивности отношений в политической, экономической, культурно-гуманитарной сфере, как в условиях взаимного дипломатического присутствия.

Выстраивая наш диалог с Израилем по самому широкому спектру направлений, мы неизменно исходили из того, что посольский формат является его неотъемлемой частью, если хотите, несущей опорой. Ведь нельзя забывать, что давние добрые отношения между нашими государствами возникли не на пустом месте. В их основе лежит ряд объективных предпосылок. Прежде всего это уникальная многовековая история бесконфликтного добрососедства двух народов на белорусской земле. Причем эта глубокая историческая связь белорусов и евреев, объединяющая сотни тысяч людей в обеих странах, сохраняется и поныне. Существующая сегодня в Беларуси еврейская община — одна из крупнейших на постсоветском пространстве.

С другой стороны, количество выходцев из нашей страны, проживающих в Израиле и вносящих весомый вклад в развитие государства, по некоторым данным, превышает 130 тысяч человек. Многих наших земляков можно по праву причислить к политической, интеллектуальной и творческой элите Израиля. Назову лишь одну цифру: среди президентов и премьер-министров еврейского государства — пять выходцев из Беларуси, а еще у части из них — корни на белорусской земле во втором-третьем коленах родства. Этот список можно продолжать и продолжать, включив в него еще сотни великих имен из различных сфер жизнедеятельности, принадлежащих одновременно двум народам. Таким образом, на самом деле наши страны гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд.

При всей важности цементирующей исторической взаимосвязи не менее существенным фактором представляется и современный контекст отношений, которые в последние годы характеризуются позитивной динамикой и демонстрируют внушительный потенциал дальнейшего роста. На этом фоне закрытие посольства могло привести не просто к снижению эффективности сотрудничества, но и к реальным потерям в масштабах политических, экономических, культурных и межчеловеческих связей. Неизбежно замедлилась бы реализация ряда совместных проектов, курируемых двумя дипмиссиями. Ведь то, что в отношениях между нашими странами сегодня существует конструктивная и открытая атмосфера, достигнуты ощутимые результаты кооперации в сферах высоких технологий, сельского хозяйства, строительства, компьютерных услуг, во многом стало возможным благодаря постоянному дипломатическому присутствию в стране-партнере, создающему условия для оперативного практического взаимодействия. 

С начала года тема существования нашего посольства в Беларуси оставалась в поле зрения масс-медиа в Израиле, отражавших ход ее широкого обсуждения в обществе на разных уровнях. Доминирующим было мнение «посольство должно жить»…

Мы внимательно следили за развитием дискуссии в израильских СМИ о судьбе посольства в Минске, к которой все активнее подключались политические круги, депутаты кнессета, создатели и члены парламентского русскоязычного лобби, последовательно выступавшие в поддержку дипломатического присутствия Израиля в нашей стране.

Не буду сегодня перечислять персонально тех, кто способствовал успеху, это тема отдельного разговора. Скажу лишь, что мы глубоко признательны всем тем израильским партнерам, кто в эти дни продемонстрировал дружественное отношение к нашей стране и внес конструктивный вклад как в ход обсуждения, так и в позитивное завершение процесса, энергично и аргументированно выступая за сохранение дипмиссии.

Не могу не упомянуть об активных дипломатических шагах, предпринимавшихся сторонами на разных этапах дискуссии. Состоялась серия встреч с израильскими коллегами во внешнеполитическом ведомстве, а также с членами кнессета и представителями других министерств, вовлеченных в двустороннее сотрудничество. Посольство проводило брифинги и интервью в целях разъяснения нашего видения ситуации вокруг закрытия диппредставительств и возможных последствий реализации негативного сценария.

Как мне кажется, в сложившейся ситуации обе стороны смогли продемонстрировать готовность и способность к сопряжению усилий ради достижения позитивного результата, отвечающего интересам двух стран и их граждан. В эти дни мы вновь убедились, какое значение придается многими и многими людьми в разных слоях израильского общества развитию связей с Беларусью.

Как пересмотр решения о закрытии израильского посольства был воспринят белорусской стороной?

Наша позиция была изложена в ходе брифинга официальным представителем белорусского МИДа. Реакция на данный шаг израильского руководства, который был охарактеризован как логичный и объективно соответствующий достигнутому уровню и духу наших отношений, разумеется, была положительной. При этом мы приняли к сведению акценты, расставленные как в заявлении канцелярии главы правительства, так и в последующей ноте израильского внешнеполитического ведомства и отражающие значение, которое придается Израилем наличию дипломатической миссии в Минске «с учетом прочных связей, существующих между двумя странами». 

Как известно, ранее белорусская сторона также заявляла о намерении свернуть свое посольство в Тель-Авиве в качестве ответной меры на закрытие израильского диппредставительства в Беларуси. Как будет выглядеть ситуация сейчас, с учетом того, что Израиль сохраняет свое загранучреждение в Минске? 

Откровенно скажу, что официально объявленное в начале января намерение израильской стороны закрыть посольство в Минске оказалось для нас несколько неожиданным. При всем понимании мотивов экономии бюджетных средств мы тогда выразили сожаление и разочарование по поводу включения дипмиссии в Беларуси в список сокращаемых, что, с нашей точки зрения, диссонировало с актуальным состоянием и уровнем двусторонних отношений и, по сути, игнорировало исторический стержень традиционных связей наших граждан, о котором я упоминал выше. И потом, некоторое сокращение финансовых расходов на данном этапе, как считали в том числе и ряд наших израильских коллег, могло очень скоро обернуться неизмеримо большими потерями от сворачивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, туристических обменов и межгосударственных связей. В тот момент мы честно и открыто озвучили нашу позицию по поводу ответных действий, основанную на принятом в международной практике принципе взаимности. И мы рады, что израильская сторона вскоре пересмотрела прежнее решение, изыскав возможность позитивной развязки ситуации.

Полученное нами официальное уведомление, подтверждающее статус-кво израильской дипмиссии в Минске, дало основание белорусской стороне также вернуться к рассмотрению вопроса о восстановлении своего полноценного дипломатического присутствия в Израиле. Мы и впредь намерены работать на уровне дипмиссий на паритетных началах, с пониманием, что, как известно, для танго нужны двое.

Можно ли назвать какие-то свежие примеры, характеризующие актуальное состояние двустороннего диалога? 

Разумеется. Возьмем хотя бы последние недели минувшего года и первые месяцы года нынешнего. Они четко подтвердили, что сотрудничество идет по нарастающей. Назову лишь несколько кульминационных моментов: дан старт безвизовому режиму при взаимных поездках граждан, проведены межмидовские политические консультации на уровне замминистра, открыт памятный знак белорусскому народному поэту Янке Купале в Ашдоде, состоялись рабочие визиты в Израиль представителей руководства наших министерства финансов и министерства спорта и туризма, подписан протокол к межправительственному финансовому соглашению, достигнута договоренность о возобновлении работы совместного комитета по туризму, идет согласование сроков проведения и повестки дня очередной межправительственной комиссии, через несколько дней начнутся Дни культуры Израиля в Беларуси. Обширные планы у нас и на последующие месяцы. Надеюсь, совместные усилия при активном участии посольств обеих стран материализуются в динамике взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества, межведомственного взаимодействия, культурно-гуманитарных и туристических обменов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти