:

Об участии Посла Беларуси в Израиле в мероприятиях по линии Еврейского национального фонда

18.04.2019 г.

Продолжается визит в Израиль ректора Белорусского государственного технологического университета Игоря Войтова и первого проректора Александра Цыганова.

Посол Беларуси в Израиле В.Скворцов принял участие в мероприятиях в рамках программы пребывания белорусской делегации, организованных по линии Еврейского национального фонда «Keren Kayemeth leIsrael» (ЕНФ-ККЛ). В лесопитомнике «Эштаоль», где выращиваются десятки тысяч саженцев для ежегодных посадок, состоялась рабочая встреча с участием руководителей департаментов фонда Игаля Ясинова, Авива Айзенбанда, Хагая Явловича.

Стороны обсудили перспективы академического сотрудничества в области экологии и лесного хозяйства. Израильские специалисты ознакомили членов белорусской делегации с уникальным опытом ЕНФ-ККЛ в различных областях. И.Войтов проинформировал коллег об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, сделав акцент на тематике исследований и научной работы лесохозяйственного факультета БГТУ.

Белорусские представители были приглашены посадить деревья на Святой земле, после чего им вручили памятные сертификаты.

Ранее в Холонском технологическом институте состоялись переговоры с ректором вуза Эдуардом Якубовым. Руководители БГТУ провели презентацию потенциала университета, а также подробно обсудили с израильским коллегой перспективные направления межвузовского взаимодействия. Сторонами был подписан Договор о сотрудничестве.

И.Войтов и А.Цыганов посетили также Тель-Авивский университет. В частности, в структурном подразделении «CAPSULA smart mobility» делегация ознакомилась с проектами израильских ИТ-компаний в области экологического транспорта будущего.

Тема возможных направлений взаимодействия в области повышения квалификации по отдельным специальностям на базе Центра международного сотрудничества «MASHAV» при МИД Израиля и обмена лекторами обсуждалась с его директором Сузаной Гай.

В завершение визита белорусская делегация посетила центр израильских стартапов «Start-Up Nation Central». В ходе переговоров с директором Центра по стратегическому партнерству, в частности, достигнуты договоренности о распространении среди членов организации предложений белорусской стороны о кооперации в ИТ-сфере.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти