:

Об участии Посла Беларуси в Израиле в митинге памяти жертв Минского гетто

20.10.2017 г.

20 октября Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял участие в организованном Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси (ВОВБ) траурном митинге, который состоялся в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом.

На мероприятии, посвященном 74-й годовщине уничтожения Минского гетто, присутствовали председатель ВОВБ Михаил Альшанский, актив организации, многочисленные выходцы из Беларуси, ветераны, бывшие узники гетто.

В своем обращении к участникам митинга В.Скворцов отметил, что Минское гетто, дань памяти жертвам которого традиционно отдается в этот день, и воздвигнутый на его месте мемориал «Яма» стоят в одном горестном ряду с Бабьим Яром, Освенцимом и Хатынью.

Посол особо отметил, что даже в трагической ситуации безысходности белорусские евреи находили в себе силы для борьбы с фашистскими варварами: в созданных нацистами на территории Беларуси многочисленных гетто поднимались восстания, сбежавшие узники уходили в леса, вливались в ряды партизан. При этом создавались и национальные, еврейские отряды, которых не было нигде в Восточной Европе, кроме Беларуси.

В.Скворцов заметил, что у сегодняшнего поколения ещё есть шанс узнать из первых уст и сохранить для потомков историческую правду о войне, хотя ее свидетелей осталось уже совсем немного.

Глава белорусского загранучреждения отдельно остановился на шагах, предпринимаемых белорусским государством для увековечения памяти о годах военного лихолетья, упомянув такие знаковые объекты, открытые в последние годы, как новое здание музея Великой Отечественной войны в Минске, а также мемориальный комплекс «Тростенец», построенный на месте бывшего лагеря смерти.

Он также подчеркнул тесное переплетение судеб белорусского и еврейского народов, вынесших на своих плечах суровые исторические испытания, сохранившееся и в наши дни. Было отмечено, что 2017-й год является юбилейным не только для белорусско-израильских дипломатических отношений, которым в мае исполнилось 25 лет. Совместно также отмечаются также юбилейные даты – 135-летие со дня рождения поэта Янки Купалы, именем которого названа площадь в Ашдоде, и 130-летие со дня рождения художника Марка Шагала, площадь которого открылась в Иерусалиме в этом году.

По традиции В.Скворцов возложил венок к мемориальному знаку, где находятся капсулы с землей, доставленной из Минского гетто, Тростенца и с Бронной горы Брестской области. В память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны и замученных в концлагерях и гетто были зажжены свечи и зачитана еврейская поминальная молитва «Кадиш».

По завершении официальной части белорусские дипломаты провели беседы с М.Альшанским и активом региональных отделений ВОВБ и обсудили планы взаимодействия на ближайший период.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти