:

Об участии Посла Беларуси в Израиле в открытии фотовыставки, посвященной 110-й годовщине со дня рождения А.А. Громыко

11.07.2019 г.

10 июля в Российском культурном центре (РКЦ) состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата и государственного деятеля, уроженца Гомельской области А.А. Громыко.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники посольств Беларуси и России, а также активисты землячеств обеих стран в Израиле.

Открывая экспозицию, Посол России в Израиле Анатолий Викторов дал оценку масштабу личности уроженца Беларуси А.А. Громыко, отметив, что персональные качества и талант этого незаурядного человека позволили ему с молодых лет продуктивно работать на государственные интересы страны на высоких и ответственных должностях. Подпись дипломата, ставшего явлением в советской и российской внешней политике, стоит, в частности, под Уставом ООН. Он внес значительный вклад в достижение договоренностей между СССР и США в сфере обеспечения стратегической стабильности.

Обращаясь к присутствующим, Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов подчеркнул, что А.А. Громыко, на протяжении почти трех десятилетий бессменно возглавлявший МИД крупнейшей в мире державы, вошел в историю как одна из самых ярких и авторитетных фигур дипломатии ХХ века. Общепризнан его значительный вклад в формирование архитектуры послевоенного миропорядка и предотвращение развития международных событий по наиболее опасному сценарию в период холодной войны.

Руководитель дипмиссии особо остановился на высоких критериях «школы Громыко», на которых были воспитаны целые поколения советских дипломатов. Ряд ее профессиональных принципов вошел в основу и современной белорусской дипломатии.

В.Скворцов акцентировал актуальность дипломатического наследия А.А. Громыко в наши дни, когда международная обстановка характеризуется нарастанием нестабильности и непредсказуемости и когда все более востребован межгосударственный диалог, упомянув в этом контексте белорусскую инициативу о возобновлении Хельсинского процесса.


На выставке, которая будет экспонироваться в РКЦ до конца июля, представлены официальные и семейные фотографии А.А. Громыко, запечатлевшие различные этапы жизни великого дипломата, политика, ученого, а также копии ряда архивных документов, связанных с его государственной деятельностью. 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти