:

О памятной церемонии, повященной 75-летию уничтожения Минского гетто

21.11.2018 г.

21 ноября 2018 г. по инициативе Посольства Республики Беларусь в Государстве Израиль в Зале Памяти мемориального комплекса «Яд Вашем» в г.Иерусалиме состоялась памятная церемония, приуроченная к 75-летию уничтожения Минского гетто.

В мероприятии приняли участие Посол Беларуси Владимир Скворцов, директор Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе имени Моше Мирилашвили Аркадий Зельцер, историк Арон Шнэер, сотрудники комплекса «Яд Вашем», а также делегация белорусских педагогов, прибывшая для участия в ежегодно организуемом израильском стороной семинаре по изучению Холокоста.

В ходе церемонии Посол вместе с бывшим узником Минского гетто, заместителем председателя Всеизраильской Ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто» Давидом Таубкиным зажгли вечный огонь в Зале Памяти. Там же был возложен венок от имени белорусского загранучреждения.

После церемонии состоялось выступление В.Скворцова перед участниками семинара, представляющими все регионы нашей страны. Руководитель загранучреждения информировал соотечественников об актуальном состоянии белорусско-израильских отношений, прошедших в Беларуси и Израиле мероприятиях, приуроченных к 75-летию уничтожения Минского гетто. Отдельно В.Скворцов остановился на исторических связях белорусского и еврейского народов. Был отмечен значительный вклад представителей белорусского еврейства, который они внесли в построение Государства Израиль. Посол также ответил на вопросы участников семинара.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти