:

Об участии Посла и сотрудников Посольства Беларуси в Израиле в памятных и праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы

15.05.2019 г.

C 5 по 14 мая 2019 г. дипломаты Посольства Беларуси в Израиле приняли участие в ряде мероприятий в городах страны пребывания в честь 74-й годовщины Победы.

5 мая советник Посольства А.Садовский выступил на митинге в г.Кирьят Яме и возложил цветы к монументу Победы.

В тот же день советник И.Летун принял участие в торжественной церемонии в т.н. «Лесу Красной Армии» и возложил венок к памятному знаку.

6 мая Посол В.Скворцов выступил на торжественном приеме, организованном ветеранскими союзами страны пребывания. Руководитель загранучреждения подчеркнул актуальность сохранения аутентичной памяти о подвиге героев-освободителей, объединяющей различные поколения, и недопущения исторических фальсификаций. В.Скворцов также сообщил, что Беларусь готовится торжественно отметить 75-летие Освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Юбилейные мероприятия с участием ветеранов и белорусского землячества планируется провести и в Израиле.

7 мая советник И.Летун принял участие в шествии ветеранов и церемонии по случаю Дня Победы в г.Ашкелоне. От имени Посольства был возложен венок к памятнику неизвестному воину-еврею.

В тот же день Посол В.Скворцов посетил праздничный приём, организованный Посольством России, в котором приняли участие ветераны, представители дипкорпуса, Кнессета, правительства и МИД страны пребывания, руководство муниципалитетов и общественных организаций Израиля.

9 мая советник Посольства В.Макаревич выступил на митинге в Парке Победы в г.Нагарии и возложил венок к памятнику павшим в годы Второй мировой войны.

10 мая советник А.Садовский принял участие в шествии ветеранов и выступил на митинге в г.Хайфе, а 13 мая – в г. Кирьят-Гате.

12 мая А.Садовский посетил концерт, посвящённый Дню Победы, организованный Всемирным Конгрессом горских евреев совместно с Федеральным агентством по делам национальностей РФ при участии Посольства России в Израиле.

Завершил цикл праздничных мероприятий в стране пребывания парад в г.Иерусалиме 14 мая, в котором принял участие Посол В.Скворцов. Маршем по улице Яффо прошли около 900 участников войны, их родные и близкие, солдаты Армии обороны Израиля, а также представители молодежных и общественных организаций. Ряд дипмиссий был представлен на уровне послов. После парада состоялся митинг, на котором выступили Министр алии и интеграции Й.Галант, Министр по делам Иерусалима З.Элькин, мэр города М.Леон и другие участники церемонии. Официальные речи чередовались с исполнением солистами израильской оперы и хором ветеранов песен военных лет.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти