:

О Купаловских чтениях

30.06.2016 г.

 

30 июня 2016 г. на площади Янки Купалы в г. Ашдоде прошли Купаловские чтения, посвященные 134-й годовщине со Дня рождения народного поэта Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили мэрия Ашдода, Ашдодское отделение Всеизраилського объединения выходцев из Беларуси и Посольство Республики Беларусь в Государстве Израиль.

В своем приветственном слове Посол Беларуси Владимир Скворцов отметил, что для белорусского народного поэта, произведения которого опубликованы миллионными тиражами на почти всех языках планеты, всегда было характерно доброе отношение к людям разных национальностей и вероисповедания, а часть своих творений он посвятил еврейской тематике.

В качестве примера была приведена незаконченная (предсмертная) баллада «9 асiнавых колляў», в основу которой положено реальное событие, когда местные жители-белорусы отказались участвовать в казни евреев и были замучены вместе с ними.

 

Посол высказал надежду, что Купаловские чтения в Ашдоде станут доброй традицией, которая будет успешно вплетаться в общую ткань культурных связей дружественных народов Беларуси и Израиля.

 

Вице-мэр Ашдода Борис Гитерман в своем выступлении сделал акцент на развитии культурных связей между странами, отметил, что мэрия и впредь будет оказывать поддержку деятельности многочисленной белорусской общины города

 

Присутствовавшие на мероприятии выходцы из Беларуси Михаил Дензе, Илья Бахно, Алла Нельсон и Давид Гренадёр прочитали стихотворения Я.Купалы, других белорусских поэтов, а также стихи собственного сочинения.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти