:

О встрече Посла Беларуси в Израиле В. Скворцова с Министром алии и интеграции Израиля

04.12.2017 г.

 4 декабря 2017 г. Посол Беларуси Владимир Скворцов встретился с Министром алии и интеграции Израиля, сопредседателем Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству (СБИК) Софой Ландвер. Во встрече принял участие директор департамента «Евразия-1» МИД Израиля Яков Ливне. 
В рамках обсуждения двусторонней повестки дня особый акцент был сделан на взаимной оценке хода реализации договоренностей, достигнутых по результатам 5-го заседания СБИК в г. Минске 13 марта 2017 г. 
Сторонами было подчеркнуто, что ряд пунктов совместных действий, содержащихся в итоговом протоколе мероприятия, к настоящему моменту уже выполнен, по другим работа продолжается. 
Затрагивались различные направления межведомственной кооперации, включая сотрудничество по линии МИД обеих стран в форме проведения экспертных консультаций по широкому спектру внешнеполитической проблематики. 
Кроме того, обсуждены отдельные аспекты, связанные с состоянием проектов двусторонних соглашений, находящихся на разных стадиях проработки. 
Отметив достигнутый высокий уровень сбалансированности во взаимной торговле и тенденцию активизации инвестиционного сотрудничества, руководитель дипмиссии обратил внимание на имеющийся в Беларуси ряд сфер эффективного приложения капитала, которые могут стать привлекательными для израильских инвесторов. 
Отдельной темой обсуждения стал отмечающийся в этом году совместный юбилей – 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, к которому был приурочен ряд событий политического, экономического и информационно-культурного контекста в обеих странах.
В предварительном порядке согласован общий алгоритм подготовки очередного, шестого заседания СБИК, которое, по имеющейся договоренности, планируется провести в 2018 г.
В.Скворцов проинформировал Министра алии и интеграции о графике взаимных визитов, предстоящих в ближайшие месяцы в рамках межведомственного и парламентского сотрудничества двух стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти