:

О презентации СЭЗ «Брест» в Посольстве Беларуси в Израиле

28.11.2018 г.

 28 ноября 2018 г. в Посольстве Беларуси в Государстве Израиль состоялась презентация инвестиционных возможностей свободной экономической зоны «Брест».

Белорусскую сторону представляли заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Игорь Вериго и начальник управления внешнеэкономических связей и экономического развития СЭЗ Алексей Лачимов.

С израильской стороны в мероприятии приняли участие представители коммерческих компаний, специализирующихся в области розничной торговли, энергетики, недвижимости, руководители ряда юридических компаний, а также израильской корпорации по страхованию внешнеторговых рисков «ASHRA».

Посол Беларуси Владимир Скворцов во вступительном слове информировал о позитивной динамике двустороннего сотрудничества с Израилем в различных сферах, отметив прежде всего поступательный рост взаимного товарооборота, который в 2017 году суммарно с услугами вплотную приблизился к рубежу в 200 млн. долл.

Посол также акцентировал эффективную роль в этих процессах механизма Совместного Белорусско-Израильского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, заседания которого в последний период проводятся на ежегодной основе.

Заместитель главы администрации СЭЗ «Брест» Игорь Вериго проинформировал представителей израильского делового сообщества об экономическом потенциале региона, инвестиционных возможностях, а также налоговых и таможенных льготах, предоставляемых иностранным резидентам СЭЗ.

По завершении презентации состоялись переговоры белорусской делегации с рядом бизнесменов. Подписан протокол о намерениях между Администрацией СЭЗ «Брест» и Торговой палатой «Израиль-Беларусь» в Государстве Израиль. В центре внимания обсуждения находились перспективы реализации продукции резидентов СЭЗ на израильском рынке, в т.ч. с привлечением возможностей загранучреждения. Достигнута договоренность об обмене актуальной информацией с учетом взаимного интереса.

 


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти