:

О публикации «Режим Лукашенко использует Холокост в своих политических целях»

23.08.2021 г.

Посольство ознакомилось с публикацией в издании ישראל היום (далее – «Исраэль Хайом») от 20 августа 2021 г. под названием «Режим Лукашенко использует Холокост в своих политических целях».

Статья заканчивается фразой: «Исраэль Хайом» обратился в Посольство Беларуси. Его ответ будет опубликован после получения», однако ни газета, ни автор – Д.Барон – в Посольство так и не обратились.

Хотелось бы отметить, что в небольшой по объему статье присутствует ряд ошибок, свидетельствующих о поспешности в ее написании и недостатках в обязательной проверке фактов. Так, в статье упоминается вызов Посла Беларуси Е.Воробьёва в июле 2021 года в МИД Израиля. Поправим: Е.Воробьёв в это время находился в отпуске и МИД Израиля посетить никак не мог (МИД посетил Временный Поверенный в делах С.Венцель).

Другая фраза в статье гласит, что «Белорусский национальный образовательный портал предлагает планы уроков на предстоящий учебный год, в которых рекомендуется рассказать девятиклассникам о «Холокосте белорусского народа». Опять ошибка. Первый урок для учеников II ступени общего среднего образования носит название «Сила страны в единстве народа», а завершающий абзац методических указаний к нему предлагает обсудить с учениками «участие в поисково-исследовательской деятельности по теме «Великая Отечественная война в судьбе моих земляков», которая предполагает работу с документами архивов, фиксирование воспоминаний очевидцев тех страшных событий, выявление и документирование новых фактов преступлений нацистских карателей против мирного населения, установление мест казней и захоронений жертв белорусского холокоста и т.д.».

И в этой связи не совсем понятна позиция автора статьи – ему не нравится, что детям рекомендуют приобщаться к практическим делам, связанным с исторической памятью? Естественно, никто не предлагает детям копать места захоронений. Для этого в Беларуси существует особая воинская часть – 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон, который занимается розыском неизвестных захоронений жертв войн, включая места последнего упокоения жертв Холокоста.

Именно солдаты этого батальона весной 2019 года бережно достали из земли на месте начавшейся стройки останки 1214 жертв Брестского гетто, чтобы достойно упокоить их возле памятника погибшим в гетто на Северном кладбище Бреста. Участие в этой работе принимали также представители еврейской общины города и Посольства Израиля.

Работа по поиску останков и увековечиванию памяти жертв войны идет в Беларуси уже многие десятилетия. И да, это – политика, политика сохранения исторической памяти белорусского государства, имеющая преемственность от БССР к независимой Беларуси.

Автор статьи цитирует рассуждения некоего немецкого историка о наличии у белорусов во время той войны – в отличие от евреев – шансов выжить. В этих рассуждениях есть доля истины. Шансы выжить были, но вот только каждый третий житель Беларуси ими воспользоваться не смог.

Да, в числе погибших в Беларуси учитываются 800 тысяч наших еврейских сограждан, ставших жертвой нацистской политики «Endlösung der Judenfrage», практическим выражением которой был Холокост.

Наверное, некоторым это трудно понять, но белорусы не считают своих еврейских сограждан чужими. Иначе как объяснить, что целые белорусские деревни сжигались немецкими карателями за укрывательство евреев? Как объяснить, что в Беларуси действовали специальные еврейские, т.н. семейные партизанские отряды (братьев Бельских, Шалома Зорина и т.д.)? Их целью было спасение беглецов из гетто. В какой еще стране это было возможно? Любой, кто хоть немного интересуется этой темой, понимает, что без содействия местного населения партизанский отряд, тем более семейный, выжить не смог бы. 

Не надо искать в политике по укреплению исторической памяти, проводимой Главой Белорусского государства, какого-то (цитата из статьи Д.Барона) «скрытого антиеврейского измерения». На протяжении всей истории существования нашего народа в Беларуси никогда не было и нет сколь-нибудь серьезных проявлений антисемитизма. Даже во время Холокоста нацисты горько жаловались на острую нехватку белорусов, желающих стать палачами евреев. Недостаток местных палачей приходилось восполнять их завозом из других стран.

Нет, конечно, и среди белорусов были подонки, убивавшие своих еврейских соотечественников. Но народ к ним всегда относился с презрением, их судьбой была либо партизанская пуля, либо петля после суда советского военного трибунала. А тех, кто смог спрятаться, искала белорусская прокуратура, до сих пор собирающая факты преступлений нацистов в Беларуси. Кстати, будем благодарны любому израильтянину за передачу подобных фактов.

Белорусы не хотят присвоить себе горестной истории Холокоста. Именно поэтому в посольском пресс-релизе о встрече в МИД от 19 августа 2021 г. использована формулировка «Холокост и нацистский геноцид белорусов», хотя эти два ужасных процесса именно в Беларуси очень трудно разграничить, и это очень важный для нас акцент.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти