:

О предметах для дома-музея Хаима Вейцмана в Беларуси

11.01.2022 г.

11 января Посол Е.С. Воробьёв встретился с израильским историком и журналистом Шимоном Бриманом, с которым обсуждалась тема сохранения памяти об уроженце Беларуси Хаиме Вейцмане, ставшем первым президентом Израиля и известным ученым.

Поводом для встречи стала передача в дар дому-музею Х.Вейцмана в г.Мотоле (Брестская область), где тот родился в 1874 году, целого ряда предметов, имеющих историческую ценность с точки зрения биографии выдающегося государственного деятеля Израиля. В их числе изданные ещё в 1940-х годах уникальная автобиография, израильские газетные выпуски и очерки о его деятельности на высшем государственном посту, посвящённый ему американский плакат, а также памятные и юбилейные монеты в его честь. 

 

Руководитель загранучреждения выразил большую благодарность Ш.Бриману, высоко оценив этот уже не первый его благотворительный акт, который в этот раз характеризуется особым символизмом на фоне отмечаемого в нынешнем году 30-летия установления белорусско-израильских дипломатических отношений. Посол пообещал оперативно направить в Беларусь полученные предметы.

Оба собеседника выразили уверенность в том, что эти экспонаты займут достойное место в белорусской музейной коллекции, а сам факт их передачи станет важным элементом подготовки к 150-летнему юбилею со дня рождения Х.Вейцмана, который будет отмечаться в 2024 году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти