:

К 80-летию восстания и уничтожения еврейского гетто в д. Лахва

20.09.2022 г.

20 сентября в г. Кфар-Саба Посольство Беларуси приняло участие в вечере памяти трагедии еврейского гетто д. Лахва Лунинецкого района Брестской области, которое, после восстания в нем, было уничтожено гитлеровскими оккупантами 80 лет назад.

Центральное внимание мероприятия, включавшего сценические постановки эпизодов трагических судеб узников гетто, было отведено демонстрации недавно произведенного в Беларуси документального исторического фильма «Лахва. Цена свободы» (доступно для просмотра по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=ynD2KFXji_s).   

Справочно: документальная лента, посвященная 80-летию восстания в гетто Лахвы, выпущена студией исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна». Ее премьера демонстрировалась в сентябре т.г. на телеканале ОНТ, а также кинотеатрах Минска и Лунинца.

В мероприятии, организованном общиной выходцев из Лахвы под эгидой средней школой Алон г. Кфар-Сабы, приняло участие около 200 гостей, включая выживших узников Лахваского гетто и их потомков, руководство и учеников данной средней школы, представителей отдела образования городского муниципалитета, местных общественных организаций, выходцев из Беларуси.

На церемонии открытия представитель Посольства подчеркнул близость переживаний трагедии Холокоста и Второй мировой войны в целом каждому белорусу, акцентируя внимания на колоссальных человеческих потерях Беларуси за годы гитлеровской оккупации; обратил внимание на символичность мероприятия с учетом отмечаемых в нынешнем году 30-летия белорусско-израильских дипломатических отношений и Года исторической памяти в Беларуси; отметил многовековую тесную связь народов Беларуси и Израиля.

Выступавшие узники Лахваского гетто и их потомки высказали слова огромной благодарности властям Республики Беларусь за оперативный поиск места массового уничтожения жителей еврейского гетто и организацию торжественной церемонии перезахоронения их останков в начале мая с.г. в г. Лунинце.

Посольство выражает искреннюю благодарность за проведение мероприятия общине выходцев из Лахвы и руководству средней школой Алон в г. Кфар-Саба.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти