:

Купаловские чтения в Ашдоде

26.12.2022 г.

25 декабря в г. Ашдоде Посольство Беларуси совместно с Объединением выходцев из Беларуси в Израиле провели традиционные Купаловские чтения, посвященные в этот раз 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы – Янки Купалы и Якуба Коласа.

Литературные чтения состоялись на площади города, названной в честь Янки Купалы ровно 10 лет назад, и где позднее, в 2015 году, ему был установлен памятник.

В мероприятии приняли участие вице-мэр г. Ашдода Эли Нахт, руководство регионального отделения и члены всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси, активисты белорусского землячества, израильские поэты и любители творчества народных поэтов Беларуси.

В своем выступлении Посол Е.С. Воробьёв подчеркнул выдающийся вклад обоих народных поэтов в развитие белорусской литературы, ставших одними из самых известных ее основателей, основоположниками белорусского литературного языка, настоящими символами нации. Он также отметил, что особый символизм данному мероприятию придает отмечаемый в Беларуси Год исторической памяти.     

Выступавшие на мероприятии вспоминали творчество народных поэтов Беларуси, читали их произведения и посвященные им стихи.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти