:

О ежегодной встрече выходцев из Беларуси в Израиле

23.05.2022 г.

22 мая, в г. Нетания Посол Е.С. Воробьёв и дипломаты Посольства приняли участие в ежегодной встрече выходцев из Беларуси.

Мероприятие состояло из отчетно-выборной конференции Объединения выходцев из Беларуси в Израиле, а также культурной программы с участием профессионального вокально-инструментального коллектива и представителей творческой части белорусской диаспоры.

Объединение выходцев из Беларуси в Израиле создано в 1955 году и является единственным официально зарегистрированным в Израиле обществом белорусов. Членами Объединения являются около 12 тыс. человек, а его отделения работают в 32-х городах страны.

В мероприятии приняли участие около 60-ти человек, включая правление Объединения, руководителей и активистов отделений из почти 25-ти городов Израиля. Участники мероприятия обсудили итоги работы Объединения в прошлом году и план работы в нынешнем году.

В своем выступлении Посол Е.С. Воробьёв подчеркнул большое значение, традиционно придаваемое нашим государством взаимодействию с соотечественниками зарубежья, проинформировал о текущей ситуации в Республике Беларусь. Накануне 30-й годовщины дипломатических отношений между Беларусью и Израилем он также высоко оценил работу израильского Объединения белорусов и его вклад в укрепление связей.

За высокие заслуги в этой деятельности и в связи с 75-летием многолетнему руководителю Объединения Михаилу Альшанскому вручена Почётная грамота Национального собрания Республики Беларусь.

Объединению также передана часть книг, поступивших из Беларуси для белорусской библиотечки диаспоры.
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти