:

О встрече в Национальной библиотеке Израиля

03.11.2021 г.

3 ноября Посол Беларуси Е.С. Воробьёв посетил Национальную библиотеку Израиля, где встретился с её руководящим и научным составом.

Справочно: центральная библиотека Израиля расположена на базе Еврейского университета в Иерусалиме и является самой крупной библиотекой на Ближнем и Среднем Востоке. Фонд библиотеки насчитывает более 5 млн. предметов и представляет собой крупнейшее в мире собрание книг, карт, документов о еврейском народе, его истории и культуре, написанных на иврите и других языках народов региона и мира.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества центральной библиотеки Израиля с Национальной библиотекой и Национальным историческим музеем Беларуси, её архивами для реализации совместных проектов таких, как проведение в обеих странах экспозиций, издание каталогов, обмен опытом, повышение квалификации специалистов и т.п.

Отдельное внимание в ходе встречи уделено истории участия в создании Национальной библиотеки Израиля выходцев из Беларуси.

Справочно: идея создания библиотеки впервые высказана раввином Иехошуа Хешелем Левиным (1818–83) из Воложина. Позднее её ядро сформировал Иосеф Хазанович (1844-1919) из Гродно, собрав и передав более 63 тыс. книг и документов для её начального фонда, и инициировав затем решение о её строительстве на 7-м Сионистском конгрессе (1905).

Посол ознакомился с работой различных подразделений библиотеки, включая архивный сектор, где ему были продемонстрированы древние документы и карты, имеющие отношение в т.ч. и к истории Беларуси.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти