:

Об официальном приеме Посольства

29.06.2019 г.

27 июня 2019 г. в Центре мира и инноваций имени Шимона Переса в Тель-Авиве состоялся официальный прием Посольства Беларуси в Израиле по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В праздничном мероприятии приняли участие более 200 гостей, включая представителей правительства, Кнессета, муниципалитетов, деловых кругов, дипкорпуса, СМИ, творческой интеллигенции, духовенства, общественных организаций Израиля и белорусского землячества.

Вниманию присутствовавших была предложена фотовыставка “Зямля пад белымі крыламі”, подготовленная на основе материалов фотохроники БелТА и загранучреждения.

Обращаясь к участникам приема, Посол В.Скворцов акцентировал глубокий символизм того, что Беларусь отмечает свой главный национальный праздник в дату освобождения Минска от фашистских захватчиков 75 лет назад, видя в ней подлинный источник независимости. Отдельно обратившись со словами глубокой признательности и поздравлений к ветеранам Великой Отечественной войны, руководитель загранучреждения сообщил о планирующейся в ближайшие дни церемонии вручения им юбилейных медалей от имени белорусского руководства.

В.Скворцов, коснувшись исторических аспектов отношений между белорусским и еврейским народами, подчеркнул уникальный опыт их многовекового добрососедского проживания на территории Беларуси, что создает добротный фундамент для углубления дружественных связей между обеими нациями и странами в наши дни. Посол назвал ряд знаковых имен евреев – уроженцев белорусской земли, стоявших у истоков создания современного Израиля. При этом он отметил логичность выбора места проведения юбилейного мероприятия — Центра мира и инноваций, носящего имя Шимона Переса, нашего выдающегося земляка, лауреата Нобелевской премии, 9-го президента еврейского государства.

Руководитель дипмиссии, продолжая тему актуального состояния двустороннего белорусско-израильского диалога, с признательностью отметил значительный личный вклад в его углубление присутствовавших на приеме экс-министра иностранных дел и обороны Авигдора Либермана и бывшего министра алии и интеграции, многолетнего сопредседателя совместной Межправкомиссии с Беларусью Софы Ландвер.

В числе достижений последних лет были названы отмена визового режима между двумя странами, динамичный рост объемов двусторонней торговли, реализация совместных проектов с акцентом на сферу высоких технологий и ИТ-сектор, активное сотрудничество в области культуры и спорта.

В этом контексте В.Скворцов отметил своеобразную эстафету, которую Минск принял от Тель-Авива – места проведения песенного конкурса «Евровидение», на 10 дней превратившись в спортивную столицу континента в качестве хозяина II Европейских игр.

Посол поздравил белорусских и израильских спортсменов с успешными выступлениями, отметив, среди прочего, выдающееся достижение гимнастки Линой Ашрам, завоевавшей в Минске 4 медали.

Зачитывая официальное поздравление от имени Правительства Израиля, директор 1-го департамента стран Евразии МИД Я.Ливне продолжил тему глубоких исторических связей, соединяющих две страны и их народы, назвав их прочным мостом для построения современных межгосударственных отношений.

Я.Ливне отдельно отметил необходимость не забывать уроки Второй мировой войны и тепло приветствовал присутствовавших на приёме израильских ветеранов.

В свою очередь, пресс-секретарь израильского Союза воинов и партизан – инвалидов войны с нацистами М.Шпицбург зачитал поздравительный адрес руководителя упомянутого объединения Э.Паперного. В нём отмечается, что события Второй мировой войны стали «подлинной проверкой на прочность» единства белорусского и еврейского народов, плечом к плечу сражавшихся против нацизма. Подчеркивается, что каждый из них «потерял в жерновах войны треть своих сынов и дочерей». При этом приветливость и гостеприимство белорусского народа названо основой дружбы и сотрудничества белорусов и евреев в наши дни.

В ходе приема демонстрировались видеоролики, посвященные природе и современной жизни Республики Беларусь. Дилерами белорусских предприятий в Израиле была организована дегустация продукции белорусской пищевой промышленности.

Мероприятие проходило под аккомпанемент музыкантов камерного оркестра «Камеранс» под руководством М.Захарина.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти