:

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН ИЗРАИЛЯ, ПОСЕЩАЮЩИХ БЕЛАРУСЬ И РОССИЮ!

08.09.2018 г.

Как известно, в соответствии со статьёй 1 двустороннего межправительственного соглашения об отмене виз между Беларусью и Израилем для владельцев национальных паспортов, граждане обеих стран на взаимной основе освобождаются от необходимости получения виз для въезда или выезда с территории государства другой стороны на период, не превышающий 90 дней в течение 6 месяцев с даты первого въезда. Если же время пребывания иностранца в Беларуси окажется продолжительнее оговорённого, то на основании Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» ему в дальнейшем может быть отказано во въезде на территорию страны.

В целях недопущения подобных ситуаций при посещении Беларуси рекомендуется строго придерживаться установленных законом требований, не допуская нарушений режима пребывания в нашей стране.

Необходимо учитывать, что въезд и выезд в Республику Беларусь должен осуществляться исключительно через международные пункты пропуска, на которых предусмотрено оформление миграционных карт и проставление штампов о пересечении границы.

Обращаем внимание, что на границе Беларуси с Российской Федерацией такие пункты отсутствуют. Если вы въехали на белорусскую территорию через аэропорт Минск (кроме рейсов, следующих из России) либо через сухопутную границу с сопредельными странами (Польша, Украина, Латвия, Литва), а покинули Беларусь через российскую границу, в документах отметка о выезде из страны не проставляется, и соответственно, отсутствует формальное подтверждение того, что вы ее покинули. Тем самым по истечении 90 дней вы автоматически становитесь нарушителем режима пребывания с последующим временным отказом во въезде в Республику Беларусь.

Во избежание дальнейших недоразумений гражданам Израиля, следующим транзитом в Российскую Федерацию, просьба получать и заполнять миграционную карту у представителей органов пограничной службы Республики Беларусь при пересечении государственной границы Республики Беларусь, в которой указать цель въезда – ТРАНЗИТ в РФ.

При наличии у вас сомнений относительно возможного нарушения вами режима пребывания, рекомендуем заранее (не менее, чем за месяц до планируемой поездки в Беларусь или Россию) обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по электронному адресу dcm@mia.by для необходимых уточнений.  При обращении следует указывать фамилию и имя (как в дарконе), номер заграничного паспорта и дату рождения.

В качестве документов, подтверждающих убытие из Республики Беларусь, рекомендуем приложить к обращению копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы Российской Федерации, копию билетов (в случае наличия). Граждане Израиля, постоянно проживающие на территории России, могут приложить копию вида на жительство в РФ.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью четвертой статьи 31 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» органы, принявшие решение об отказе во въезде в Республику Беларусь, не обязаны информировать иностранца, его родственников и представителей об основаниях принятия такого решения. 

При обращении представителей заявителей в Департамент по гражданству и миграции с просьбой о проверке наличия ограничений на въезд либо о сокращении срока запрета, отмене принятого решения и по другим сопутствующим вопросам, в обязательном порядке необходимо прилагать доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством. Несоблюдение указанного условия в соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» является основанием для оставления обращений без рассмотрения по существу.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти