:

О встрече Посла Беларуси в Израиле c вице-мэром Ашдода

07.06.2019 г.

5 июня 2019 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Израиле В.Скворцова с вице-мэром г.Ашдода — побратима белорусского Бреста Шимоном Каценельсоном.

В ходе встречи собеседнику была передана копия приглашения председателя Брестского горисполкома А.Рогачука руководству Ашдода принять участие в мероприятиях, посвященных 1000-летию Бреста, которое будет отмечаться в сентябре. Посол выразил надежду на активное участие израильского бизнеса в экономическом форуме городов-побратимов, запланированном на 5 сентября в рамках программы юбилея.

Ещё одной темой встречи стали возможности наращивания туристических обменов. Отмечено, что с учетом наличия в Ашдоде многочисленной общины выходцев из нашей страны одним из востребованных направлений стала организация их поездок в белорусские санатории с оздоровительными целями. Руководитель загранучреждения предложил израильтянам, направляющимся в белорусские санаторно-курортные учреждения в третьей декаде июня-начале июля, совместить пребывание в нашей стране с посещением II Европейских игр, а также мероприятий, посвященных 75-летию Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Собеседнику были переданы соответствующие презентационные материалы, посвященные крупнейшему спортивному событию континента.

Руководитель загранучреждения сообщил вице-мэру о церемонии перезахоронения недавно обнаруженных останков жертв Брестского гетто, прошедшей в белорусском побратиме Ашдода.

Ш.Каценельсон поблагодарил за приглашение на юбилейные торжества от имени руководства города и обещал оперативно информировать о принятом решении. Собеседник отметил, что его предки – уроженцы г.Бобруйска.

Вице-мэр, курирующий в городе вопросы экономики и промышленности, высказал намерение уделять особое внимание сотрудничеству в этих отраслях не только с Брестом, но и в целом – с Республикой Беларусь.

Условились продолжить рабочие контакты в целях координации усилий по развитию кооперации в сферах взаимного интереса. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти