:

Об установлении побратимских связей с Нетанией

26.05.2016 г.

25 мая 2016 г. Центральный район г. Минска заключил Соглашение об установлении побратимских связей с г. Нетания, расположенным в Северном административном округе Израиля.

Документ подписан Главой администрации упомянутого района белорусской столицы Анной Мательской и мэром израильского города Мирьям Файерберг-Икар в ходе официального двухдневного рабочего визита белорусской делегации в Государство Израиль.

На переговорах, которые прошли в муниципалитете непосредственно перед церемонией подписания договора, состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов развития отношений между партнерами, включая активизацию торгово-экономического сотрудничества, обмен опытом усовершенствования и благоустройства муниципальной инфраструктуры. 

Как считают обе стороны, Соглашение о побратимстве положит начало перспективным совместным проектам в культурной, образовательной, туристической, спортивной и социальной сферах.

В ходе встречи акцентировано внимание на общности судеб белорусского и еврейского народов и их особой трагичности на фоне событий Великой Отечественной войны. Отмечено, что многовековая история их совместного проживания и добрососедства на белорусской земле является залогом взаимопонимания и углубления двусторонних связей между обеими странами сегодня и в будущем. 

Приветствуя достигнутые договоренности, ставшие результатом совместной инициативы Посольства и мэрии Нетании, активно поддержанной минскими городскими властями, глава белорусской дипмиссии в Израиле Владимир Скворцов отметил положительную динамику белорусско-израильского сотрудничества в различных областях. Была также выражена уверенность в том, что договор о побратимстве даст дополнительный импульс укреплению общего контекста региональных связей.

В рамках программы пребывания в Нетании представители Республики Беларусь посетили Мемориал им. Красной Армии и возложили венок к центральному монументу комплекса, а также ознакомились с рядом объектов городской инфраструктуры. 

Кроме того, А.Мательская встретилась с руководителем Всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси Михаилом Альшанским и провела предметные переговоры с израильскими бизнесменами, заинтересованными в развитии сотрудничества с нашей страной. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти