:

О встрече в «Белорусском лесу»

29.04.2016 г.
28 апреля 2016 г. состоялась традиционная встреча уроженцев нашей страны, ежегодно проводимая в пасхальные каникулы в роще вблизи города Бен-Шемен и получившая название «Белорусский лес». Организованное Всеизраильским Объединением выходцев из Беларуси мероприятие в этом году собрало более тысячи человек из всех регионов страны.

Во встрече приняли участие Посол Республики Беларусь Владимир Скворцов и сотрудники загранучреждения. Ее гостями были также вице-спикер кнессета Тали Плосков, председатель парламентской фракции партии НДИ Роберт Илатов, представители канцелярии премьер-министра и МИД Израиля, ряда муниципалитетов, творческой сферы, общественных и ветеранских объединений, а также журналисты. 

Загранучреждением был оборудован т.н. «посольский уголок», обозначенный национальной символикой, в котором сотрудниками дипмиссии были организованы консультации для граждан по консульским вопросам, предоставлялась информация об актуальной ситуации в нашей стране в различных сферах жизни. Желающие также могли продегустировать блюда национальной белорусской кухни. 

В своем выступлении В.Скворцов отметил уникальную многовековую историю добрососедства белорусского и еврейского народов, глубокую духовную и культурную связь между ними, аналоги которой трудно найти в мире. Было подчеркнуто, что наряду с совместным прошлым две страны объединяет сегодня взаимная нацеленность на диалог, о чем свидетельствует ряд событий двусторонней повестки дня лишь в течение последних месяцев. 

Руководитель дипмиссии дал высокую оценку совместным усилиям по недопущению закрытия израильского посольства в Минске, выразив признательность присутствовавшим на встрече депутатам и активистам за их вклад в позитивное разрешение вопроса. 

Завершилось мероприятие концертом, в ходе которого исполнялись популярные белорусские песни и инструментальные произведения. 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти