:

О встрече «Лобби увековечивания памяти еврейского героизма в годы Великой Отечественной Войны»

01.12.2020 г.

Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Е.Воробьев 1 декабря с.г. принял участие в организованной Кнессетом Израиля встрече «Лобби увековечивания памяти еврейского героизма в годы Великой Отечественной Войны» в формате видеоконференции.

В рамках выступления Е.Воробьев сообщил о многочисленных примерах совместной борьбы белорусского и еврейского народов с нацистами на территории Беларуси, широком участии еврейского населения в партизанской борьбе, существовании на территории Беларуси отдельных еврейских партизанских отрядов, включая всемирно известный отряд братьев Бельских в Налибокской пуще.

Посол отметил сходство в подходах народов Беларуси и Израиля к изучению совместного прошлого и поддержанию исторической памяти.

Е.Воробьев информировал участников дискуссии о серии мероприятий, проводимых Посольством в рамках празднования 75-летия окончания Великой Отечественной Войны, включая участие белорусских специалистов в образовательном семинаре на базе Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», многочисленных возложениях венков к монументам памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей.

В качестве примера международного партнерства в деле увековечивания памяти в борьбе с нацизмом также сообщил о реализации в Беларуси мемориального проекта на территории бывшего Новогрудского гетто, посвященного побегу его узников, позже влившихся в партизанский отряд братьев Бельских, в сентябре 1943 года. В торжественной церемонии открытия памятника, принял участие Министр иностранных дел В.Макей в июле 2019 года.

Посол подтвердил готовность к дальнейшему белорусско-израильскому сотрудничеству в целях увековечивания совместной исторической памяти.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти