:

Об участии Посла Беларуси в Израиле в церемонии награждения победителей и лауреатов Международного фестиваля-конкурса «Музыка мира»

05.04.2019 г.

4 апреля Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял участие в церемонии награждения победителей и лауреатов Международного фестиваля-конкурса «Музыка мира», проходившего в Иерусалиме в семи номинациях. В этом году в смотре, проводимом во второй раз, принимали участие музыканты в возрасте от 6 до 36 лет, представлявшие Австралию, Беларусь, Германию, Израиль, Китай, Молдову, Россию, Польшу и Сингапур.

Инициатива проведения творческого состязания принадлежит израильскому Институту развития искусств «Титора», возглавляемому выпускником Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) Эли Райхлиным.

Диплом лауреата I степени в номинации «фортепиано» получила представительница нашей страны, концертмейстер БГАМ Ольга Попова. Призовые места в двух других категориях — «вокальное творчество» и «струнные инструменты» заняли китайские студенты, также обучающиеся в белорусском вузе.

Обращаясь к организаторам и участникам фестиваля, Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов поздравил их с ярким музыкальным событием. Он отметил большое значение подобных международных мероприятий не только с точки зрения выявления новых талантов и популяризации классического музыкального искусства, но и установления и расширения дружеских связей между юными представителями разных стран в рамках диалога культур.

Руководитель дипмиссии остановился в своем выступлении также на многовековой истории добрососедства белорусов и евреев, назвав ряд выдающихся еврейских имен из области культуры, таких как пионер возрождения языка иврит Элиэзер Бен-Йегуда, основатель «Голливуда» Лазарь Меир, художники Марк Шагал и Хайм Сутин, писатель-фантаст Айзек Азимов, которых дала миру белорусская земля.

B.Скворцов подчеркнул то особое место, которое занимает культурная повестка во всем комплексе отношений Беларуси с Израилем. В знак признания вклада, который вносит в развитие двусторонних связей в сфере музыкального искусства организатор фестиваля-конкурса, пианист и дирижер Эли Райхлин, он был награжден грамотой Посольства. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти