:

О заседании комитета кнессета по вопросам диаспоры

10.11.2014 г.

5 ноября Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси В.Скворцов присутствовал на заседании комитета кнессета по вопросам иммиграции, абсорбции и диаспоры по теме сохранения надгробий с бывшего еврейского кладбища в г. Бресте. В слушаниях приняли участие председатель комитета И.Развозов, директор департамента Евразия-1 МИД Израиля Я.Ливне, представители Израильского и Европейского еврейского конгрессов, ряда других неправительственных организаций и СМИ. По видеосвязи к встрече присоединились руководители и активисты еврейской общины г. Бреста.

В своем выступлении руководитель дипмиссии ознакомил участников мероприятия с информацией, касающейся ситуации с могильными плитами, обнаруживавшимися в Бресте начиная с середины 2000-х годов. Отмечена роль городских властей, взаимодействующих с еврейской общиной и организовавших консервацию и хранение найденных старых надгробий для последующего их использования при создании мемориала-лапидария на месте бывшего еврейского захоронения.

Достигнута договоренность о координации дальнейших усилий белорусской и израильской сторон по реализации проекта памятника.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти