:

Об участии в митинге памяти жертв Минского гетто

27.10.2014 г.

25 октября Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял участие в организованном Всеизраильским Объединением выходцев из Беларуси траурном митинге, посвященном 71-й годовщине уничтожения Минского гетто, который состоялся в роще памяти «Яр а-Кдушим».


На мероприятии выступили руководитель Объединения Михаил Альшанский, профессор Тель-Авивского университета, директор центра изучения вопросов диаспоры Леонид Смиловицкий, бывший узник гетто, ветеран Великой Отечественной войны Борис Гинзбург, а также представители мемориального комплекса Яд ва-Шем и объединения бывших узников гетто и концлагерей.

В своем обращении к присутствующим Посол подчеркнул, что в Республике Беларусь бережно хранят память о событиях величайшей трагедии XX века и делают все для увековечения подвига народа в Великой Отечественной войне. Участники митинга были ознакомлены с комплексом мероприятий, прошедших в нашей стране в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Завершилось мероприятие возложением венка к мемориальному знаку в память евреев Беларуси, где находятся капсулы с землей, доставленной из Минского гетто, Тростенца и с Бронной горы Брестской области.



В знак памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны и замученных в фашистских застенках прозвучала еврейская поминальная молитва «Кадиш».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти