:

О вынужденной отмене полётов БЕЛАВИА в Израиль

31.05.2022 г.

Белорусская сторона с большим сожалением восприняла недавнее решение израильской стороны об отказе в обслуживании воздушных судов белорусской национальной авиакомпании «Белавиа» в аэропорту Бен-Гурион.

Получив 15 мая 2022 г. официальное разрешение израильских авиационных властей на возобновление своих регулярных авиарейсов по маршруту «Минск – Тель-Авив – Минск», «Белавиа» тщательно и скрупулезно – как это она умеет – готовилась к приему на борт своих самолетов пассажиров из двух стран.

Очевидно, что решение об отказе в обслуживании самолетов «Белавиа» ударит в первую очередь по интересам простых граждан – и белорусов, и израильтян, у которых это направление полетов всегда пользовалось высоким спросом. Это и понятно, у многих в Беларуси и Израиле родственники, недвижимость, бизнес и т.д. Беларусь часто посещали и те, кто хотел отдохнуть среди уникальной природы, и те, кто интересовался многовековой историей иудаизма на белорусской земле.

Несомненно, что это негативно отразится и на развитии туристической отрасли двух стран, вопрос о возрождении которой остро стоит после долгих коронавирусных ограничений.

На протяжении 26 лет именно «Белавиа» служила, фактически, главным – и очень комфортным – средством передвижения между Беларусью и Израилем, которым активно пользовались граждане наших стран.

И именно «Белавиа» в период ещё недавних самых жестких пандемических ограничений во всем мире служила единственной возможностью для многих израильтян добраться до дома.     

Белорусская сторона рассчитывает на скорейшее благополучное разрешение возникшей ситуации в интересах граждан Беларуси и Израиля.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти