:

О передаче Посольству найденной в Израиле награды белорусского ветерана

13.04.2021 г.

13 апреля с.г. состоялась торжественная передача Посольству найденного в Израиле ордена Отечественной Войны II второй степени, принадлежавшего ветерану из Беларуси.

Награда была передана израильтянином Анатолием Кавалерчиком, выходцем из Бобруйска, обнаружившим ее в израильской пустыне Негев в ходе армейских учений.

При содействии поисковых отрядов из Эстонии и Литвы нашедшему удалось установить, что кавалером ордена является уроженец д. Каменичи Осиповичского р-на Могилёвской области Алешкевич Иван Сидорович.

В 1940 году в возрасте 18 лет Алешкевич И.С. был призван в ряды Красной армии. Вернувшись из окружения домой, он продолжил борьбу в партизанских отрядах, являлся участником «рельсовой войны». После войны жил и работал на родине, где умер в 1995 году.   

Позднее в Беларуси удалось разыскать проживающую в Солигорске дочь ветерана, с которой Посольством установлен контакт.

С ближайшей дипломатической почтой награда будет направлена в Беларусь для организации ее передачи дочери ветерана администрацией города Солигорска.     

Торжественное мероприятие в Посольстве состоялось при активном участии руководства израильской Ассоциации русскоязычных женщин и ее членов-историков, участвовавших в поиске информации.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти