:

Вниманию граждан Республики Беларусь

10.10.2023 г.

В связи с текущей чрезвычайной ситуаций в Государстве Израиль для белорусских граждан, находящихся на его территории, в нашем Посольстве работает экстренная телефонная линия +972 50 521-48-19, срочные обращения также принимаются по номеру +972 3 523 12 59 в рабочие часы.

Информация о режиме работы Посольства, контактах доступна на нашем сайте: https://israel.mfa.gov.by/RU/Embassy/Address/

В последние дни к нам поступает большое число обращений белорусских граждан по поводу возможности выезда в Республику Беларусь или другие направления.

Сообщаем, что, по имеющейся информации, израильский международный аэропорт им. Бен-Гуриона работает практически в штатном режиме (www.iaa.gov.il). Многие авиакомпании отменяют свои рейсы, однако есть ряд тех, которые продолжают совершать регулярные полёты (в т.ч. в направлении Москвы, Тбилиси, Батуми, Стамбула). Среди них коммерческие израильские авиакомпании El Al, Israir, Arkia, российские Red Wings и Azimuth. Билеты на них следует приобретать самостоятельно (в т.ч. посредством интернет-сайтов). Содействие в приобретении авиабилетов на стыковочные рейсы БЕЛАВИА и логистике перелётов в Минск оказывает представительство БЕЛАВИА в Израиле (+972 3 529 29 94/95, israel@belavia.by, адрес в Тель-Авиве: ул. Фришман 8).

Также работают наземные переходы в направлении Иордании и Египта – информацию о работе КПП следует уточнять у израильской пограничной службы. 

Те граждане, у которых белорусские паспорта просрочены либо отсутствуют (например, родившиеся в Израиле дети), могут обратиться к нам за получением свидетельства на возвращение в Республику Беларусь (подробнее здесь — https://belarusfacts.by/ru/belarus/consul/out/svid_na_vozvrat/).

Мы также отслеживаем и просим сообщать нам любую информацию о белорусских гражданах, которые могли погибнуть или пострадать за время чрезвычайного положения в Израиле.

Мы искренне соболезнуем семьям и близким жертв, желаем скорейшего выздоровления раненым, сочувствуем всем тем, кто пострадал.

Берегите себя и своих близких!

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти