:

Об участии Посольства в праздновании 66-летия создания всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси

25.11.2021 г.

25 ноября с.г. в г. Кирьят-Гат Посол Беларуси Е.С. Воробьёв и белорусские дипломаты приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 66-летию создания всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси.

Справочно: израильское Объединение выходцев из Беларуси создано в 1955 году, является единственным официально зарегистрированным в стране обществом белорусов и относится к одним из старейших этнокультурных организаций Израиля. Членами Объединения являются около 12 тыс. человек, а его отделения работают в 32-х городах страны.

Среди порядка 150 участников и гостей мероприятия, в том числе из отделений Объединения в других городах Израиля, поздравить белорусов пришли мэр г. Кирьят-Гат Авирам Даари и вице-мэр Яаков Ифраимов, руководители и члены ряда партнерских общественных организаций.

Выступая перед собравшимися Посол Е.С. Воробьёв поздравил выходцев из Беларуси с годовщиной их организации, высоко оценил ее деятельность и важную роль в деле укрепления белорусско-израильских отношений, отметил большое значение, придаваемое белорусским государством связям с соотечественниками зарубежья. В дополнение к благодарности за проводимую членами Объединения работу, его председателю Михаилу Альшанскому и руководителю отделения в г. Кирьят-Гат Лилии Крпиловой вручены белорусские сувениры.

Центром праздничной программы стал концерт с участием дуэта из вокально-инструментального ансамбля «Balalaika Band» под управлением известного виртуоза игры на струнных инструментах Анатолия Лайхтмана, участников художественной самодеятельности и любителей белорусской поэзии Объединения белорусов и других общественных организаций, а также учащихся средней школы города.

В рамках мероприятия действовала выставка белорусских сувениров и фотографий из жизни белорусской диаспоры.

Мероприятие прошло при поддержке подпрограммы «Белорусы в мире» Государственной программы Республики Беларусь «Культура Беларуси».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти